Выявление причин эпизоотической вспышки, вызвавшей массовую гибель тупиков-носорогов на побережье Японского моря в южной части Приморского края (июль 2021 г.)

Дунаева М.Н., Панкратов Д.В., Суровый А.Л., Цыганков В.Ю., Беланов М.А., Фоменко П.В., Щелканов М.Ю.

В журнале Acta Biomedica Scientifica

Год: 2022 Том: 7 Номер: 3 Страницы: 90-97

Введение. В июле 2021 г. на побережье Японского моря в Хасанском районе Приморского края произошёл массовый падёж морских птиц неясной этиологии. По данным управления по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Приморского края, на побережье было обнаружено свыше тысячи погибших птиц. Основной падёж пришёлся на популяцию птиц Тупик-носорог сем. Чистиковые (Cerorhinca monocerata, Alcidae), также среди погибших птиц были найдены несколько десятков чаек (Larus spp.) и крачек (Sterna spp.), единичные особи других видов. Пик смертности в популяциях птиц пришёлся на даты 13–17.07.2021. Указанная территория является рекреационной зоной, в летние месяцы здесь отдыхает большое количество людей. Сложившаяся ситуация вызвала повышенное внимание всего научного сообщества, а также организаций, осуществляющих охрану здоровья граждан и окружающей среды.

Цель исследования: установить возможную этиологию эпизоотической вспышки и охарактеризовать причину гибели птиц.

Материалы и методы. Применялось комплексное обследование с использованием классических методов вирусологии, микробиологии и токсикологии, а также самых современных методов исследований, таких как MALDI TOF масс-спектрометрия и NGS.

Заключение. В результате проведённых исследований было определено, что причиной гибели птиц явился инфекционный перитонит с синдромом эндогенной интоксикации, вызванный комплексом патогенных микроорганизмов, таких как энтеропатогенная Escherichia coli, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Proteus pennery, Enterococcus faecalis и Wickerhamomyces anomalus, родственный Candida pelliculosa.

DOI 10.29413/ABS.2022-7.3.10

Полный текст