Взаимодействие возбудителей сапронозов с клетками наземного растения воробейника краснокорневого

Тимченко Н.Ф., Елисейкина М.Г., Чернодед Г.К., Грищенко О.В., Раков А.В., Щелканов М.Ю.

В журнале Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии

Год: 2021 Том: 98 Номер: 6 Страницы: 664-670

Введение. Существенную роль в экологии возбудителей сапронозов Yersinia pseudotuberculosis и Listeria monocytogenes и в эпидемиологии вызываемых ими инфекций играют наземные растения, употребляемые в пищу. Эти микроорганизмы часто обнаруживаются на растительных субстратах, они размножаются на разных овощных культурах и корнеплодах. В связи с этим актуально изучение жизнеспособности и биологической активности Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes при контакте с разными наземными растениями, в том числе с теми, которые не употребляются в пищу, но используются для лечения.

Цель исследования — изучение взаимодействия возбудителей сапронозов Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes с каллусными культурами наземного растения воробейника краснокорневого (Lithospermum erythrorhizon Siebold et Zucc).

Материалы и методы. В исследование включены штаммы бактерий Y. pseudotuberculosis 512 1b серотипа, рYV+, 82MD+ и L. monocytogenes NCTC (4b) 10527 из коллекции НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова, а также культура клеток из корней воробейника краснокорневого, линия ВК-39 (Коллекция ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН). Перед исследованиями Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes культивировали на питательном агаре при рН 7,1–7,2 в течение 18–20 ч. Готовили рабочее разведение микроорганизмов (106 микробных клеток на 1 мл) и наносили их в дозе 100 мкл на поверхность каллусов растений. В динамике через 3 и 14 сут. брали пробы материала и готовили их для сканирующей электронной микроскопии.

Результаты. Уже в течение 3–14 сут после начала эксперимента Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes образовывали биоплёнки на поверхности клеток исследуемых растений. При этом впервые обнаружено, что Y. pseudotuberculosis разрушали компоненты оболочки клеток.

Заключение. Новые данные, полученные при исследовании, расширяют представления о средах и формах обитания, а также потенциале патогенности возбудителей сапронозов в окружающей среде.

DOI 10.36233/0372-9311-149