Новость

С глубоким прискорбием сообщаем о том, что 27 февраля 2024 г. в зоне проведения Специальной военной операции (п. Еленовка, Донецкая область) погиб ведущий инженер лаборатории геносистематики ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Дмитрий Владимирович Волковский (27.07.1985-27.02.2024).

Дмитрий Владимирович был мобилизован в сентябре 2022 года. В октябре 2022 года назначен командиром 1-го ВМП первой роты 155-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты.

За период участия в СВО с 02 октября 2022 года по 14 января 2024 года, командуя взводом морской пехоты, выполнял различные боевые задачи. С ноября 2022 г.  по январь 2024 г. взвод под командованием ст. лейтенанта Д.В. Волковского в составе первой роты морской пехоты БМП 155 бригады участвовал в обороне п. Павловка. Во время защиты одного из важных объектов при штурме п. Павловка благодаря верно принятым решениям ст. лейтенанта Д.В. Волковского, объект обороны был удержан под контролем, а взвод не понес потерь. За выполнение этой задачи Д.В. Волковский был награжден Орденом Мужества.

Прощание с Дмитрием Владимировичем Волковским состоится 18 марта в 11:00 ч. в Клубе 155-й Отдельной бригады морской пехоты (ул. Карьерная, 31).

Научная деятельность Дмитрия началась в Лаборатории исследований геномов морских организмов (ЛИГМО) ДВГУ под руководством д.б.н. Е.С. Балакирева.

В 2004 году Дима будучи студентом 3 курса Академии Экологии, Клеточной Биологии и Биотехнологии (АЭМББТ) ДВГУ пришел в  Биолого-почвенный институт ДВО РАН (ныне ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН).

С 2007 г.  Дмитрий стал сотрудником нашего Центра, был принят на должность ведущего инженера Лаборатории эволюционной зоологии и генетики, затем поступил в очную аспирантуру.
В 2013 г. перешел в Лабораторию геносистематики.
Являлся автором научных публикаций из списка WoS.

За период научной деятельности Дмитрий стал высококвалифицированным специалистом в области молекулярной генетики. Владел различными современными молекулярно-генетическими методами (включая фрагментный анализ и секвенирование ДНК), успешно применял их в работе и осваивал новые методические приемы.

Принимал участие в научных конференциях, плановых темах НИР, международных научных проектах.

Все, кто знал Дмитрия, говорят о его замечательных человеческих качествах.

Дмитрий Матвеевич Атопкин, к.б.н., вед.н.с. лаборатории паразитологии, вспоминает:

«Проработали мы в одной лаборатории с Димой недолго, буквально несколько месяцев, но, тем не менее, наше знакомство успело закрепиться навсегда. Дима был скромным, но принципиальным парнем, при этом не стеснялся работать в коллективе и был открыт для общения на абсолютно разные темы. С приходом в БПИ мы общались нечасто, но, тем не менее, всегда оставались в хороших дружеских отношениях и не пренебрегали взаимопомощью.»

Мы гордимся тем, что Дмитрий Владимирович Волковский был нашим коллегой. Светлая память герою!

Фотографии из личного архива Д.М. Атопкина и М.В. Павленко