Новость

21 декабря 2023 года после затяжной болезни ушла из жизни профессор, доктор биологических наук, фитовирусолог Гнутова Раиса Васильевна

Гнутова Раиса Васильевна родилась в г. Петропавловске-Камчатском 28 мая 1944 года. После окончания биологического факультета ДВГУ в 1968 г., была приглашена на работу в Биолого-почвенный институт в лабораторию общей вирусологии под руководством Рейфмана В.Г.

С 70-х годов прошлого века она стояла у истоков иммунохимических исследований фитовирусов на Дальнем Востоке России. В начале своего пути в науке, прошла стажировку в ведущих вирусологических центрах страны. Впервые в Дальневосточном регионе благодаря усердию и трудолюбию Раисы Васильевны были изучены иммунохимические свойства капсидных белков, выявленных вирусов растений и их штаммов. Эти исследования были возможны только при внедрении современных методов иммунодиагностики, которые активно разрабатывались в мировой вирусологии. Сыворотки к наиболее вредоносным вирусам картофеля получали с 1972 -1998 гг. под руководством Гнутовой Р.В. отправлялись по заявкам по всему Дальнему Востоку и Сибири для отбора оздоровленного от вирусов семенного материала картофеля. С 1992 году Гнутова Р.В. вошла в число ответственных исполнителей проекта «Безвирусное растениеводство картофеля на оздоровленной основе».   

 

 

В 1974 г. Гнутова Р.В. защитила кандидатскую диссертацию. В 1977 г. стала одним из разработчиков «Типовой технологии массового производства диагностических сывороток к вирусам картофеля», утвержденной зам. министра сельского хозяйства  А.А. Гольцовым. 

В 1985 году вышла её первая монография «Иммунохимические исследования в фитовирусологии», которая стала, по отзывам многочисленных коллег, настольной книгой. Интерес к этому новому направлению в вирусологии послужил толчком, чтобы более подробно осветить вопросы, как теоретической, так и прикладной иммунохимии и серологии вирусов растений. И в 1993 г. была опубликована вторая монография «Серология и иммунохимия вирусов растений». В книге впервые в России приводится анализ результатов изучения антигенных и иммуногенных свойств более 60-ти вирусов и их штаммов, выявленных на азиатской территории России. Гнутова Р.В. вместе с учениками (более 10 из них защитили кандидатские диссертации) в своих научных исследованиях использовали современные методы детекции антител и антигенов для выявления их нанограммовых количеств.

В 1987 г. Гнутова Р.В. с сотрудниками ТИБОХа ДВО РАН стала одним из авторов изобретения «Адъювант».

В 1989 г. Гнутова Р.В. возглавила лаб. иммунохимии и биологии вирусов растений, а в 1993 году защитила докторскую диссертацию.

Гнутова Р.В. была не только соавтором описаний 17 из 26 вирусов, руководителем этих работ, но и ответственным редактором раздела «Россия (Дальний Восток)», организатором научных школ по вирусологии на ДВ.

Звание профессора Гнутовой Р.В. присвоили в 2003 г. 

Наряду с активной научной деятельностью Гнутова Р.В. параллельно занималась подготовкой специалистов высшей квалификации, руководила дипломными и курсовыми работами студентов 3–4–5 курсов ДВГУ и Комсомольско-на-Амуре государственного педуниверситета, читала студентам лекции.

С конца прошлого века – начала нынешнего, она активно занималась изучением вирусов овощных культур. И как результат была издана книга в соавторстве с Золотaревой Е.В., Ошлаковой З.В. и д.р. «Вредители и болезни овощных культур Дальнего Востока». Хабаровск. 2006. 128 с.

В 2009 г. вышел её фундаментальный труд «Таксономия вирусов растений Дальнего Востока России». Владивосток: Дальнаука. 2009. 467 с. В книге впервые вирусы ДВ России описаны по правилам в соответствии с требованиями Международного комитета по таксономии вирусов, и они отнесены к 8 семействам, 18 родам и 47 видам.

В 2011 г. в соавторстве с Золотаревой Е.В, вышла еще одна книга «Болезни овощных культур и картофеля на Дальнем Востоке России». Владивосток: Дальнаука. 169 с., где дана характеристика возбудителей вирусных, вироидных, микоплазменных, грибных и бактериальных инфекций этих культур.

По просьбе немецкого издательства, эта книга была переработана и дополнена результатами исследований за 2011-2014 гг. и в 2015 г. вышла в Германии «Фитопатогены овощных культур и картофеля Дальнего Востока России». Palmarium Academic Publishing. Germany. 257 c.

Гнутова Р.В. является автором порядка 300 научных работ, в т.ч. 6 монографий и 3 учебных пособий - «Общая вирусология», «Вирусология с основами иммунохимии» и «Введение в иммунохимию».

Гнутова Р.В. была участником очень многих международных конференций, где она выступала с докладами. (КНДР, Пхеньян, 2003; Киев, Украина, 2007, 2010, 2013 гг., Италия, 2005, Швейцария, 2008, Санкт-Петербург, 2012, Одесса, 2012; Березаточа, Полтавской области, Украина, 2016).

 

Не стало одной из значимых фигур в фитовирусологии России. Гнутова Р.В. навсегда останется в памяти и в сердцах ее близких и друзей. Светлая память!