ПРОГРАММА

 

3 марта 2021 г.

 

 Утреннее заседание (конференц-зал, 5 этаж)

 

10.00-10.10

Стороженко С.Ю. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Открытие XXXII Чтений памяти А.И. Куренцова. 

10.10-10.30

Новомодный Е.В., Беляев Е.А. (Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Хабаровск; ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Иностранные энтомологи-военнопленные Первой мировой войны – в Сибири и на российском Дальнем Востоке (1914–1920 гг.).

10.30-10.50

Маськин Е.В., Гребенкин П.В. (Дальневосточный федеральный университет, Владивосток). Новые данные по фауне тихоходок (Tardigrada) Дальнего Востока, полученные с использованием метода молекулярного баркодинга.

10.50-11.10

Тарасова А.А., Пономаренко М.Г. (Дальневосточный федеральный университет, Владивосток; ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Сравнителный анализ региональных фаун горностаевых молей рода Yponomeuta Latr. (Lepidoptera: Yponomeutidae) Дальнего Востока России.

11.10-11.30

Ковалёва Н.Н., Казаченко В.Н. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток; Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, Владивосток). Обзор семейства Caligidae (Crustacea: Copepoda: Siphonostomatoida) фауны Вьетнама.

11.30-11.50

Прощалыкин М.Ю., Асафурова Ю.В., Сидоров Д.А. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток; Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург; Кемеровский государственный университет, Кемерово). Короткохоботковые пчелы (Hymenoptera, Apiformes) Монголии: итоги и перспективы изучения.

11.50-12.10

Куберская О.В. (Филиал Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье», Комсомольск-на-Амуре). Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Комсомольского заповедника, Хабаровский край.

 

12.10-13.30

перерыв 

 

Вечернее заседание (конференц-зал, 5 этаж)

 

13.30-13.50

Мутин В.А. (Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Комсомольск-на-Амуре). Мухи-журчалки (Diptera, Syrphidae) Комсомольского заповедника, Хабаровский край.

13.50-14.10

Прозорова Л.А. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Наземные планарии Евразии: разнообразие, новые находки, северные границы распространения.

14.10-14.30

Куберская О.В., Новомодный Е.В. (Филиал Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье», Комсомольск-на-Амуре; Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Хабаровск). История энтомологических исследований Шантарских островов (Хабаровский край).

14.30-14.50

Прозорова Л.А. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Вселение дождевых червей на полуостров Камчатка.

14.50-15.10

Будилов П.В. (Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Биробиджан). Систематическое положение Pterostichus goschi Jedlička, 1930 (Coleoptera, Carabidae).

15.10-15.30

Шабалин С.А. Ассамблея жуков-навозников (Coleoptera, Scarabaeidae) – обитателей овечьего помета в долине реки Рязановка (Приморский край).

15.30-15.50

Стороженко С.Ю., Сергеев М.Е. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Прямокрылые (Orthoptera) и кожистокрылые (Dermaptera) насекомые Сихотэ-Алинского государственного природного заповедника.

15.50-16.10

Сундуков Ю.Н. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Первое указание представителя подотряда         Archostemata (Coleoptera) из Лазовского заповедника, Приморский край.