ПРОГРАММА

 

3 марта 2022 г.

 

 Утреннее заседание (конференц-зал, 5 этаж)

 

 

9.30-9.40

Стороженко С.Ю. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Открытие XXXIII Чтений памяти А.И. Куренцова. 

9.40-10.00

Новомодный Е.В. (Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Хабаровск). Дальневосточные и сибирские путешествия профессионального коллектора-зоолога Отто Герца (1852-1905).

10.00-10.20

Мутин В.А. (Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Комсомольск-на-Амуре). О состоянии изученности фауны мух-журчалок (Diptera, Syrphidae) Дальнего Востока России.

10.20-10.40

Сидоров Д.А., Прощалыкин М.Ю. (Кемеровский государственный университет, Кемерово; ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). К фауне пчел-андрен (Hymenoptera, Andrenidae) Бурятии.

10.40-11.00

Лаптева С.В., Стороженко С.Ю.(Дальневосточный федеральный университет, Владивосток; ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Норского заповедника, Амурская область.

11.00-11.20

Кочетков Д.Н. (Хинганский заповедник, Архара). Новые находки Scolioidea в Хинганском заповеднике.

11.20-11.40

Куберская О.В. (Филиал Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье», Комсомольск-на-Амуре). Пространственное распределение и реализация жизненного цикла Pterostichus adstrictus Eschscholtz, 1823 (Coleoptera, Carabidae) в Комсомольском заповеднике (Хабаровский край, Россия).

11.40-12.00

Тарасова А.А., Пономаренко М.Г.(Дальневосточный федеральный университет, Владивосток; ФНЦ Биоразнообразия              ДВО РАН, Владивосток). Внутривидовая и межвидовая генетическая дистанция у горностаевых молей рода Yponomeuta Latr. (Lepidoptera, Yponomeutidae).

 

 

                                                                                                 12.00-13.00

перерыв 

 

Вечернее заседание (конференц-зал, 5 этаж)

 

 

13.00-13.20

Мацишина Н.В. (ФНЦ агробиотехнологий ДВ им. А.К. Чайки, Уссурийск). Морфология гемолимфы картофельной коровки Henosepilachna vigintioctomaculata (Motch.).

13.20-13.40

Собко О.А. (ФНЦ агробиотехнологий ДВ им. А.К. Чайки, Уссурийск). Картофельная коровка Henosepilachna vigintioctomaculata (Motch.) как переносчик фузариоза (Fusarium spp.) и вирусных заболеваний.

13.40-14.00

Ермак М.В. (ФНЦ агробиотехнологий ДВ им. А.К. Чайки, Уссурийск). Предварительное исследование фенетической структуры локальной популяции картофельной коровки Henosepilachna vigintioctomaculata (Motch.) в Приморском крае.

14.00-14.20

Шаров М.А. (ФНЦ агробиотехнологий ДВ им. А.К. Чайки, Уссурийск). Сравнительный анализ восковой пчелы Apis cerana F. с медоносной пчелой Apis mellifera L. породы «Дальневосточная».

14.20-14.40

Веременко В.С., Ханды М.Т., Куприн А.В.(Дальневосточный федеральный университет, Владивосток; ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Влияние условий содержания на актибактериальную активность гемолимфы личинок Zophobas atratus (Coleoptera, Tenebrionidae).

14.40-15.00

Будилов П.В., Бринев А.Е.(Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Биробиджан; Московский государственный педагогический университет, Москва). Carabidae высокогорной части национального парка "Токинско-Становой".

15.00-15.20

Прозорова Л.А., Сергеев М.Е. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Новые находки редких наземных беспозвоночных (улитки, планарии, изоподы) в Приморском крае.

15.20-15.40

Сундуков Ю.Н. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Таксономическое разнообразие жужелиц (Coleoptera: Caraboidea) Дальнего Востока России.

15.40-16.00

Сергеев М.Е., Стороженко С.Ю.(ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Прямокрылые и кожистокрылые насекомые (Orthoptera, Dermaptera) острова Аскольд, Приморский край.

 16.00-16.20

Шабалин С.А. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Таксономичекое разнообразие копрофильных скарабаеоидных жесткокрылых (Coleoptera, Scarabaeoidea) южной части Приамурской провинции.

16.20-16.40

Оголь И.Н.(Донецкий национальный университет, Донецк).Брачный лет муравья Lasius neglectus (Hymenoptera: Formicidae) в Донецке.

16.40-17.00

Маркова Т.О., Маслов М.В.(ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). К экологии клопа-слепняка Apolygus lucorum           (Meyer-Dür) (Heteroptera, Miridae) на юге Приморского края.