Новость

C Международным днем женщин и девочек в науке!

Международный день женщин и девочек в науке, ежегодно отмечаемый 11 февраля, был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Этот День является напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие должно быть расширено.

Международные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества.

Празднование Международного дня женщин и девочек в наукеосуществляется ЮНЕСКО и структурой ООН-Женщины в сотрудничестве с учреждениями и партнерами из гражданского общества, целью которых является поощрение участия женщин и девочек в науке.

Исторически сложилось, что наука всегда считалась мужской сферой. Долгие века женщины были отрезаны от высшего образования, не могли реализовывать свои стремления постигать и объяснять мир. Россия стала одной из первых стран, где женщины получили возможность стать учеными наравне с мужчинами.

В России с 2007 года реализуется программа "Для женщин в науке" при участии Российской академии наук, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Москве, которая является частью международного проекта L’OREAL-UNESCO "For Women in Science". Было принято решение учредить национальные стипендии L'OREAL-UNESCO в России для поддержания молодых российских женщин-учёных в развитии их карьеры в науке. Эти стипендии предназначены для ученых — женщин, кандидатов наук в возрасте до 35 лет, работающих в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология.

За 15 лет существования российской программы L'OREAL "Для женщин в науке" 150 молодых женщин, работающих в науке, получили стипендии. Большинство из них успешно продолжают свою научную деятельность, в том числе, благодаря оказанной им поддержке.

Стипендиатами программы являются сотрудницы нашего Центра: Дубровина Александра (2013 г.), Веремейчик Галина (2019 г.) и Алейнова Ольга (2021 г.)